Свет в вашем домеЛюстра в доме не только неотъемлемый элемент декора вашего интерьера, но и несёт огромную функциональную нагрузку в комнате. Отправляясь в магазин светильников, необходимо серьёзно подойти к её выбору, обязательно учесть все “за” и “против” той или иной модели.

Подвесные люстры способны преобразить внешний вид жилья, однако неправильно подобрав последнюю, вы можете столкнуться с проблемой, когда сочетание предметов интерьера будет выглядеть несколько нелепо.

Поэтому старайтесь выбрать люстру максимально приближённо к стилю вашего интерьера. Так если вашим выбором является классика, лучшим приобретением будет люстра из хрусталя или муранского стекла на металлическом каркасе. Установив такое чудо в гостиной в классическом стиле, вы подчеркнете шик обстановки и добавите уюта. Напротив, подобная роскошь совершенно не подходит комнатам, оформленным в стиле хай-тек. В этом случае лучше остановить свой выбор на люстрах подвесных с матовым стеклом необычных геометрических форм, декорированных пластиковыми или металлическими хромированными элементами.

Очень важно правильно определиться с размером люстры. Ведь она должна не только гармонично вписаться в интерьер и не выглядеть слишком громоздко, либо наоборот незаметно, но и обеспечить адекватное освещение пространства. Чтобы не ошибиться, необходимо знать параметры освещённости для разных комнат. Так в спальне достаточно 10-12 Вт/м2, а вот в гостиной освещенность наиболее яркая 20 Вт/м2, а вот в санузле, детской и кабинете будет уместным средний уровень освещения 15-18 Вт/м2.

С цветом люстры опять же определяются в контексте всего интерьера комнаты. Однако не стоит забывать, что теплый цвет плафонов создаст ощущение домашнего уюта и подарит ощущение комфорта, а вот белый цвет больше подходит для рабочих кабинетов.

Если высота потолка в комнате 3 метра, специалисты считают, что расстояние от пола до светильника должно составлять 2 – 2,2 метра. Поэтому не стоит вешать подвесную люстру в комнате с низкими потолками, это сделает её ещё меньше.

При выборе люстр подвесных нельзя оставить без внимания лампочки. Традиционные лампы накаливания привычно выглядят в каждом интерьере, однако считаются устаревшими, так как имеют скромный срок службы да и коэффициент полезного действия недостаточен. Энергосберегающие лампы прослужат вам в 8 -10 раз дольше. Наиболее экономичными являются галогенные лампы, но они слишком зависимы от перепадов напряжения в сети.

Смело отправляйтесь за покупкой, благо современные магазины умеют порадовать широким ассортиментом товара на любой вкус.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *