Технология строительства «умных домов» появилась очень давно, еще в 40-х годах прошлого века, конечно, это были не такие высокотехнологичные строения в сравнении с современными собратьями, но именно с этого было взято начало. Использовалась такая технология, в основном, в военной отрасли, секретные бункеры и так далее, но ничто не утаишь, и «умные дома» в конце 20-го столетия стали доступны всем людям.

Сейчас в этой области идет активное совершенствование, как в техническом направлении, так и программном обеспечении, а в данном случае, ум постройки зависит от качественной программы и операционной системы, управляющей всеми процессами. Предложения о разработке системы были отправлены многим компаниям, однако только Microsoft решилась взяться за эту задачу. Новости Майкрософт сообщают, что данная операционная система на стадии разработки называется HomeOS, возможно, название таким и останется. 
Разработкой компания занялась более двух лет назад, и в течение долгого времени не было никаких новостей, но в конце 2011 года Microsoft объявила о том, что во второй половине следующего 2012 года основная часть работы над операционной системой будет завершена, и начнутся тестовые испытания для исправления имеющихся неполадок или дополнений. И вот, наконец, в новостях Hi-tech появилась информация о том, что запущена бета версия HomeOS, и представители компании обнародовали основные возможности системы.
Несмотря на огромный функционал, по словам разработчиков, HomeOS будет предельно проста и понятна для пользователя. Данная система объединит и будет контролировать абсолютно все процессы «умного дома», которые зависят от электричества: системы безопасности, освещение дома и участка, периферию и компьютеры, кухонную и бытовую технику и прочее. Более того, HomeOS дает возможность удаленного управления домом, но это будет специальное приложение установка и активизация которого будет производится по желанию владельца, так как требует дополнительных мер безопасности.
Используя удаленное управление, можно будет установить таймер включение или отключение осветительных систем, контролировать температуру воздуха и другие необходимые функции, в целях безопасности охранные системы не планируется включать в возможности удаленного управления.
Сейчас перед разработчиками HomeOS стоит сложнейшая и ответственная работа — это соединение программ с компонентами дома, ведь каждый компонент имеет свои особенности, которые каким-то образом нужно подружить с программой.

Дата публикации 30.05.2012, 20:50

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *