программированиеДля расширения возможностей персональных компьютеров на них производится инсталляция дополнительного программного обеспечения. Дополнительное программное обеспечение позволяет использовать персональный компьютер в разных областях деятельности. Например, в таких областях как наука, искусство, образование промышленность и т.д.

Программирование – это процесс анализа и написания программного обеспечения. Написанием программ занимаются специально обученные люди программисты. Но научиться писать программы можно и самому. Для этого достаточно ввести пару запросов в поисковом сервисе и использовать неотъемлемый атрибут всех начинаний – старание. Для написания программ используются такие языки программирования как С, C++, Delphi, Borland C/C++, Java и т.д. Но не будем забегать вперёд и остановимся на простейших языках программирования.

Одним из простейших языков программирования является Turbo Pascal. Данный язык программирования негласно является одним из простых сред программирования и помогает освоить основные тонкости программирования. Также одним из «простых» языков программирования стоит выделить Visual Basic for Application или VBA. Данный язык программирования был разработан компанией Microsoft в 1991 году. Первое своё признание от серьёзных разработчиков данный язык получил после выхода третий версии Visual Basic 3 или VBA3. Данный набор инструментов помогал с относительной лёгкостью и простотой создавать как простые, так и сложные программные продукты. С помощью данной среды программирования можно было создавать и разрабатывать скрипты для работы в таких приложениях компании Microsoft как Microsoft Office Excel и Microsoft Access. Также данная среда разработки позволяла создавать приложения для работы с файлами данных продуктов. Так, например можно было создать приложение, которое могло работать с файлами Microsoft Excel: создавать, изменять, обрабатывать данные файлы.

Так же практикуется и Access программирование в VBA. С помощью Visual Basic можно создавать программы, которые работают по технологии клиент/сервер и с помощью стандартных инструментов Microsoft Access разграничить доступ к предлагаемым базам данных и установить приоритет для всех пользователей, работающих с определённой базой данных. Однако больше для таких целей, написание объектно-ориентированных программ, больше подходила среда разработки Borland Delphi. Данная среда работки была создана на базе языков Pascal и Turbo Pascal и имеет очень большой набор инструментов, позволяющих легко и быстро создавать программы. Удачи вам в ваших начинаниях товарищи программисты!

Дата публикации: 06.05.2013, 11:59

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *