Москва, 12 января. Роскомнадзор (РКН) сообщил о выявлении нарушений правил установки технических средств противодействия угрозам (ТСПУ) у 33 операторов связи. В результате проверки было зафиксировано 35 случаев, когда доступ к интернет-ресурсам с запрещенным контентом не фильтровался должным образом.
Согласно информации пресс-службы РКН, по четырем случаям уже вынесены решения судов, и нарушителям назначены штрафы. Материалы по шести делам направлены в суд, а остальные операторы вызваны для оформления протоколов.
Штрафы за нарушения варьируются: для должностных лиц от 30 до 50 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 50 до 100 тысяч, а для юридических лиц — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. При повторных нарушениях штрафы могут достигать 3-5 миллионов рублей. Также за повторный пропуск трафика в обход ТСПУ предусмотрена уголовная ответственность.
РКН напомнил, что доступ к запрещенной информации в России признан угрозой устойчивости Рунета. В конце октября 2025 года было установлено более 1,4 тысячи ТСПУ, которые обрабатывают трафик объемом свыше 130 Тбит/с. В ближайшие годы планируется переход на новую архитектуру для повышения эффективности работы с трафиком.