Разгон процессоров всегда вызывал интерес, хотя производители центральных процессоров никогда не считали это гарантийным случаем. Robert Hallock, ранее работавший в AMD, теперь обучает пользователей Intel основам разгона последних процессоров Arrow Lake. В недавнем коротком видео он демонстрирует наглядные схемы, показывающие компоновку и взаимодействие компонентов.
Intel уже давно применяет многокристальные процессоры, и часть кристаллов она закупает у сторонних производителей. Hallock подчеркивает, что при разгоне на производительность влияет не только увеличение тактовых частот, но и особенности работы промежуточных подсистем. К примеру, кольцевая шина внутри кристалла вычислительных ядер и шина, отвечающая за взаимодействие с контроллером памяти, также играют значительную роль.
Кроме этого, в процессорах серии Core Ultra 200 предусмотрены два вспомогательных кристалла, которые помогают равномерно распределять механическое давление и устранять пустоты, что способствует улучшению теплоотведения.