20 и 21 февраля Волгоградская область стала ареной атак со стороны украинских беспилотных летательных аппаратов, которые длились 11 часов. Ночью многие волгоградцы были в состоянии тревожного ожидания, так как МЧС России начало рассылку уведомлений о ракетной опасности. В то же время сообщения о появлении БПЛА поступали из разных уголков региона.
К 23:22 угроза ракетной атаки была отменена, но ПВО России сбило пять крылатых ракет, целившихся в стратегические объекты. Вследствие введения режима опасности, воздушное пространство над Волгоградской областью было временно закрыто, что привело к задержкам 13 авиарейсов, в том числе до 14 часов.
Утром следующего дня Министерство обороны сообщило о ликвидации двух дронов, однако атака на гражданские объекты вызвала повреждения в четырех многоквартирных домах. Губернатор Андрей Бочаров выразил благодарность ПВО, отметив повреждения окон и поручив подготовить пункты временного размещения. Между тем, власти города заявили о проведении обследования домов и о помощи жителям в оформлении компенсаций за ущерб. Объявление об отзыва беспилотной опасности произошло лишь 21 февраля в 10:33.