Intel анонсировала новый патент на формат процессорных ядер под названием Software Defined Super Cores. Данная технология позволяет объединять два или более ядра CPU через программное обеспечение, чтобы они функционировали как единое целое, что должно значительно повысить производительность.
В этом процессе процессоры работают как одно виртуальное ядро, активируемое операционной системой для параллельной выборки сегментов инструкций однопоточных программ. Это позволит улучшить производительность в задачах с одним потоком, не увеличивая частоту или энергопотребление. В результате однопоточные задачи, такие как игры и устаревшие программы, получат заметное ускорение работы.
Пользователи смогут наслаждаться более плавным игровым процессом и ускоренной работой офисного софта, при этом ноутбуки будут экономнее расходовать батарею. В будущем приложения могут адаптивно использовать ядра в «массовом» или «суперрежиме».
По слухам, новая разработка может лечь в основу процессоров Titan Lake, которые будут обладать универсальными ядрами. Intel также подтвердила, что в конце 2026 года выпустит Nova Lake с до 52 ядрами и улучшенной графикой Xe, а к 2028-2029 годам планируется релиз Coral Rapids с поддержкой многопоточности для P-ядра на серверном уровне.