Компания Apple дважды удалила приложение Anything из своего магазина приложений App Store. Также ограничения коснулись сервисов Replit и Vibecode, чьи обновления были временно остановлены. Сооснователь Anything, Друв Амин, сообщил, что первое удаление произошло 26 марта, и после недолгого восстановления приложение снова исчезло из магазина. Амин отметил, что приложение было разработано для того, чтобы пользователи могли в процессе работы просматривать свои проекты на мобильных устройствах. До декабря проблем с модерацией не возникало.
Apple объяснила удаление приложения пунктом 2.5.2 соглашения с разработчиками, который запрещает загрузку стороннего кода. В письме от компании указывалось, что Anything может быть использовано для загрузки вредоносного ПО, и что пользователи могут создавать опасные программы, минуя стандартные процедуры проверки. 3 апреля приложение было возвращено в магазин, но вскоре снова удалено. Apple запретила компании рекламировать Anything как инструмент для создания приложений.
В ответ на ограничения, разработчики Anything запустили функцию разработки через iMessage и планируют выпустить десктопное приложение. Амин также рассматривает возможность перехода на платформу Android, которая более открыта. Тим Суини, глава Epic Games, прокомментировал ситуацию, призвав Apple прекратить блокировки инструментов для разработчиков. По данным The Information, количество заявок на публикацию приложений в App Store возросло на 84% за квартал благодаря распространению ИИ-инструментов для программирования, что может привести к изменениям в процессах модерации Apple.