Turbo pascal – это интерактивная среда. Под этим понимается диалоговое окно, которое помогает обмениваться информацией между компьютером и человеком. В такую среду входит: текстовый редактор, компилятор, компоновщик, сама программа, отладчик и справочная система. Всё это встроено и доступно в программе. В такой программе можно проводить операции над программами и текстом на языке pascal. Так же редактировать, отлаживать и просматривать результаты, проделанной работы.

Ввод и вывод осуществляется с помощью пользователя. В паскале специальные операции, которые называются операции ввода и вывода. Для того, чтобы пошла операция, нужно записать имя в скобках и через запятую перечислить параметры, которые передаём. Вводить информацию на экран можно с помощью чисел, текста. Информация, которая записывается в строки хранится последовательно из переменных у них нет имён, но есть номера. Сравнивают строки последовательно по символам. Если символы первой строки равно, то и остальные будут равны. Для того, чтобы склеить строки нужно воспользоваться специальной операцией, которая находится в программе. Программирование различных функции можно осуществить с помощью программы Паскаль.

Типовые данные в программе представляют массивы. Это элементы, которые построены в определённом порядке. Обычно они являются числами одинаковых элементов. Нумерация массивов может быть от единицы и от целого любого числа. К индексу массивов подходит порядковый тип, представленный в виде целого числа. Размеры массива не должны быть больше шестидесяти четырех гигабайт . В программе представлены два типа операций: упорядоченные элементы массива по убыванию и возрастанию, поиск в массиве элемента.

Экран программы представляет собой прямоугольники, которые разбиты на одинаковые размеры, в которых находятся символы. Символу можно задать цвет и прямоугольнику. Так же можно задать цвет фона. Нумерация строк осуществляется сверху вниз, столбцов слева направо. Строки и столбцы нумеруются с единицы. Управление происходит за счёт курсора.

Когда все символы введены, курсор остается после последнего символа. Вывод происходит таким же образом. Когда информация вводится на клавиатуре она появляется не экране, если что-то введено не так программа сообщает пользователю об этом. Эта программа имеется почти на всех компьютерах. Ей обучают в школах и других учебных заведениях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *